Блог

Jun 11, 2024

Пять вещей, которые мы узнали на Texas NHRA FallNationals

Техасская гонка NHRA FallNationals, четвертая из шести гонок в рамках обратного отсчета серии NHRA Camping World Drag Racing Series 2023 года до чемпионата, въехала в знаменитый Texas Motorplex с полным баком надежд и волнений, провела четыре дня с пустыми баками и исчерпала гораздо больше вопросов, чем ответы. Но вот пять вещей, которые мы знаем.

Учитывая, что на кону в завершающем сезоне финале In-N-Out Burger NHRA находятся полтора очка, почти всегда очевидно, что несколько чемпионатов мира Camping World Drag Racing Series не будут определены до тех пор, но с учетом того, как в этом сезоне лиды играют в пинбол, на это можно почти рассчитывать в течение трех занятий.

В Top Fuel после посредственного регулярного сезона Дуг Калитта вырвался в лидеры по очкам, одержав победы в первых двух этапах плей-офф Countdown, но теперь проиграл во втором раунде в двух последних гонках. Лия Пруэтт догнала его, заняв второе место в Сент-Луисе. Она вошла в FallNationals второй по очкам, опустилась на третье место благодаря звездным усилиям Стива Торренса в квалификации, а затем обыграла Торренса с голом в финале, поскольку оба воспользовались ранним выходом Калитты. Все трое находятся в пределах раунда очков друг от друга.

В Funny Car Боб Таска III начал плей-офф четвертым, но затем одержал победу (Шарлотта) и пару полуфиналов, вырвался вперед и квалифицировался под номером 1 на FallNationals, но сошел с рельсов в начале выбывания и уступил лидерство Мэтт Хэган, который начал плей-офф вторым, но перед победой в Сент-Луисе опустился на четвертое место, затем взял на себя лидерство после того, как Таска выбыл во втором раунде, а Роберт Хайт и Рон Кэппс проиграли в первой строфе.

Даллас Гленн начал плей-офф как лучший посевной в Pro Stock, но проиграл в первом раунде как в Ридинге, так и в Сент-Луисе и опустился на четвертое место. Шестикратная чемпионка мира Эрика Эндерс начала плей-офф третьей, но трижды подряд финишировала в полуфинале и заняла первое место. лидирует по очкам в Сент-Луисе, несмотря на то, что давний соперник Грег Андерсон выиграл две гонки и переместился с седьмого места на старте обратного отсчета на второе место после Сент-Луиса. После того, как Эндерс и Гленн участвовали в финале в Далласе и она одержала свою историческую 47-ю победу, ее преимущество над Андерсон составляет всего 85 очков.

Решение о Pro Stock Motorcycle, скорее всего, будет приниматься в Лас-Вегасе, поскольку Гейдж Эррера имеет огромное преимущество в 156 очков над своим товарищем по команде Эдди Кравецом после доминирующего сезона, который принес ему девять побед, в том числе на Motoplex. Даже если он больше не будет лидером турнира в Вегасе, он станет чемпионом.

Спустя тридцать семь лет после того, как он был построен как первый супертрек и стал домом для всех побитых рекордов, почтенный гоночный завод, первый полностью бетонный дрэг-стрип в мире, показал, что у него все еще есть зубы, приняв самое быстрое поле Pro Stock, второе по скорости поле Top Fuel, четыре самых быстрых заезда на профессиональном мотоцикле, 28 проходов Top Fuel за 3,6 секунды и бесчисленные рекорды в карьере.

Часто говорят, что это трасса «сделай или заткнись», где, если вы когда-либо говорили, что ваша машина проедет определенное количество времени, это то место, где вы сможете это сделать.

Невероятно, но на трассе до сих пор используется тот же фундамент, который был залит в 1986 году, и, если не считать легкого шлифования вершины дюжину лет назад, она по-прежнему остается тем же потрясающим драгстрипом, каким всегда была. На мероприятии не всегда бывает такая убийственная погода, как в этом году, но когда это произойдет, держитесь.

Иногда кажется, что его расцвет 1990-х годов уже далеко позади, и, поскольку до его последнего чемпионства осталось десять лет, некоторые люди могут усомниться в Джоне Форсе. Черт возьми, даже Джон Форс иногда сомневается в Джоне Форсе.

Но в эти выходные величайший дрэг-рейсер в истории NHRA показал, что он по-прежнему грозный противник. После того, как он ни разу не превышал пятого места по очкам с момента открытия сезона, он вернулся в пятерку лучших, проведя Тур де Форс, включая лучший в карьере пас в квалификации (3,823) и свой 266-й матч в финальном раунде. Он не выиграл забег, но все знают, что он здесь, и теперь, кажется, снова способен бежать с кем угодно.

После победы в прошлогоднем чемпионате Top Alcohol Funny Car, втором в своей карьере, Дуг Гордон заявил, что 2023 год станет для него последним за рулем Beta Motorcycles Camaro и что в 2024 году он передаст обязанности водителя дочери Мэдди. сражаясь весь сезон со своим многократным соперником Шоном Бельмером, обмениваясь победами, как бейсбольными карточками, Гордон завоевал свой третий титул на FallNationals после неожиданного раннего поражения Бельмера, а затем выиграл гонку.